По вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте уточнить свой запрос
Категории:
Результаты в категории:
Заказать звонок

BRAIN-БЛОГ

Итоги презентации Apple на конференции WWDC 2023

img

5 июня состоялась ежегодная конференция Apple WWDC 2023. Изначально она вызывала мало интереса, поскольку на летней презентации традиционно не говорят о мобильных девайсах. В этом году также большая часть конференции была посвящена компьютерам и обновлениям ПО. Но “на десерт” компания преподнесла зрителям огромный сюрприз в виде гарнитуры Vision Pro. О том, что она из себя представляет, а также о других обновлениях в модельном ряде девайсов Apple – рассказываем в нашем дайджесте.

 

Содержание:

Что известно о гарнитуре Vision Pro VR.

Другие новинки от Apple:

Итоги.


 

Что из себя представляет гарнитура Vision Pro

Гарнитура Apple Vision Pro способна удивить даже тех, кто активно пользовался VR-очками. Это поистине новаторский продукт, в котором столько интересных фишек, что сложно определиться, с чего начать рассказ о них.

 

Смешанная реальность

Гарнитура Apple Vision Pro объединяет в себе дополненную (AR) и виртуальную (VR) реальность, и позволяет переключаться между ними. Она может выступать в роли VR-очков, когда вся картинка является искусственной. В AR-режиме камеры выводят на экран ваше окружение, на которое накладываются виртуальные элементы.

Apple Vision Pro

Основным способом применения для VR/AR-девайсов является виртуальное рабочее место, которое будет привязано к реальному окружению. Его вы сможете адаптировать под свои потребности. Например, в кабинете или офисе можно «закрепить» рабочие окна, а в гостинной – сервисы потокового видео.

Функционал сочетает в себе возможности смартфона и компьютера. У вас будет возможность отвечать на сообщения и звонки, просматривать фотографии и видео. Гарнитуру можно синхронизировать с вашим Mac или MacBook: когда вы будете включать компьютер, на дисплее Vision Pro автоматически откроется доступ ко всем установленным приложениям и контенту в их памяти. 

Со временем список полезных применений будет расширяться, поскольку компания предоставляет сторонним разработчикам возможность выпускать свои приложения для Vision Pro.

Популярные VR-очки ориентированы в первую очередь на геймеров. В случае с Vision Pro пока не ясно, насколько гарнитура подойдет для игр. Сообщается, что будет доступ к Apple Arcade с поддержкой геймпада PlayStation DualSense. Но в данном сервисе пока отсутствуют полноценные 3D-игры.

 

Начинка гарнитуры

Кардинальным отличием от обычных VR-очков является то, что Vision Pro – полностью автономный девайс, который для использования не нужно подключать к компьютеру или консоли. Он оснащен микрофонами, камерами, динамиками, собственным процессором.

Отдельного упоминания заслуживают датчики приближения и лидар, которые отвечают за распознавание движений. Благодаря этому для управления не нужны никакие контроллеры, а все действия можно выполнять руками. Также доступно управление голосом и движением глаз. Единственный физический элемент управления – колесико Digital Crown, расположенное на алюминиевой рамке.

 

За вычислительные способности отвечает 2 процессора:

  • M2 (ранее устанавливали в MacBook) отвечает за основные вычисления;
  • процессор R1 собирает и обрабатывает информацию с датчиков: 5 сенсоров, 12 камер, 6 микрофонов.

Распределение задач обеспечивает плавную работу Vision Pro, которая не уступает по производительности полноценному компьютеру.

Процессоры Apple Vision Pro

За звук отвечает 2 направленных динамика. По словам разработчиков они могут обеспечить объемный звук, который будет адаптироваться в зависимости от вашего реального и виртуального окружения.

Сильной стороной является экран гарнитуры. Для большинства VR-очков характерна проблема «мыльного» изображения, из-за чего вы можете видеть отдельные пиксели. Разработчики из Купертино нашли решение: каждый окуляр имеет больше пикселей, нежели в 4К-телевизоре.

Все перечисленные фишки впечатляют, но пока это «бумажные» характеристики. Насколько удачным девайсом получилась гарнитура Apple Vision Pro, станет известно только после их выхода, когда тесты проведут тысячи пользователей.

Большинство VR-очков вызывают дискомфорт при длительном использовании. Потому при разработке Apple Vision Pro особое внимание уделено удобству девайса. При изготовлении применяются легкие и гибкие материалы. Например, маска может немного сгибаться, чтобы лучше прилегать к лицу. Существуют опасения, что такие материалы делает гарнитуру более хрупкой, и пока не ясно, насколько хорошо она защищена от падений и ударов.

Линзы Apple Vision Pro

Чтобы облегчить гарнитуру, аккумулятор вывели в отдельный модуль. Он представляет собой нечто вроде повербанка, который при использовании кладут в карман, а к девайсу подключают проводом.

Поскольку Vision Pro – самостоятельный гаджет, который сам занимается вычислениями, он имеет высокое энергопотребление. Потому автономность у него не высокая. Ориентировочно аккумулятора хватит на 2 часа работы. Это один из недостатков девайса, который может отрицательно сказаться на пользовательском опыте. Также есть возможность подключиться напрямую к розетке, но в таком случае вы будете ограничены в передвижениях.

Впрочем, невысокая автономность это не такой существенный минус, в сравнении с ценой. На момент выхода стоимость гарнитуры будет составлять 3,5 тысячи долларов. Впрочем, инсайдеры выдвигают предположение, что в скором времени появятся более доступные VR-очки Apple: они будут иметь урезанную функциональность и производительность, но будут стоить дешевле чем Vision Pro.

 

Другие новинки от Apple

Данный блок не сможет вызвать столько же внимания, сколько гарнитура Vision Pro. Потому мы не будет вдаваться в детали, а расскажем о самых интересных обновлениях.

 

Новые Macbook, Mac и процессор:

  • Macbook Air 15. Основная начинка будет такая же, как в модели Macbook Air 13 (M2), но экран будет иметь диагональ 15,3 дюйма. Стоит сказать, что в честь выхода нового макбука производитель обещает снизить цену на старые модели: Macbook Air 13 (M2) и Macbook Air (M1).
  • Неттопы Mac Studio. Выйдут новые модели компактных ПК от Apple, которые получат процессоры M2 Max и M2 Pro, что повысит их производительность.
  • Процессор M2 Ultra. В этом году выйдет процессор M2 Ultra, который, как заявляют, будет в 6 раз быстрее M2 Pro. На старте он будет доступен на рабочих станциях Mac Pro, а позже выйдет на неттопах Mac Studio.

Новые процессоры

Обновление операционок и ПО Apple:

  • macOS Sonoma. Самым интересным обновлением является то, что операционка будет лучше оптимизирована для игр. Видимо, в обозримом будущем компьютеры Apple смогут потихоньку переманивать к себе геймеров, для которых на данный момент эта платформа не подходит.
  • iOS 17 и iPadOS 17. Из интересных фишек мобильные гаджеты получат функцию Live Voicemail, которая должна очень точно превращать в текст аудио сообщения. Также в FaceTime добавится функция видеосообщений.
  • watchOS 10. В режиме езды на велосипеде часы смогут определить скорость вращения педалей и прикладываемые усилия, что позволит лучше анализировать тренировки.

 


Итоги

Большинство обновлений, презентованных на конференции WWDC 2023, являются незначительными, и будут интересны только фанатам Apple. Но гарнитура Vision Pro – чрезвычайно интересный девайс, который может вернуть компании славу одного из главных новаторов в мире гаджетов.

Связанные категории
Популярные Новые

Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новостях и распродажах первыми!