По вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте уточнить свой запрос
Категории:
Результаты в категории:
Заказать звонок

BRAIN-БЛОГ

Обзор Honor 10

img

Что делать, если очень хочется флагман, но на него не хватает? Вероятно, пора рассмотреть вариант покупки Honor 10 - смартфона, в котором есть почти все то же, что и у флагмана, но его цена заметно ниже.

Бренд Honor решил покорить молодых покупателей новой десятой моделью, которая минимально отличается от топового Huawei P20. Но хватит уже о нюансах, давайте познакомимся с новинкой.

Комплектация


Смартфон поставляется в белой коробке, внутри каждый найдет защитный чехол из силикона, USB-кабель, а также скрепку, которая поможет доставать Sim-карту. Однако наушников в комплекте нет.

Дизайн и эргономика


Разнообразия в цвете Honor 10 не занимать - доступны четыре оригинальных расцветки - синяя, черная, серая и зеленая. Задняя панель изготовлена из стекла и обрамлена алюминиевой рамкой. Экран защищен ударопрочным стеклом Gorilla Glass.

Своей передней частью смартфон напоминает Huawei P20. Они похожи даже по размерам - у новинки экран занимает 79,9% передней панели, а у Huawei P20 - 80,4%. Соотношение сторон - 19:9.

Как и многие современные модели, Honor 10 имеет монобровь, которая вмещает фронтальную камеру, датчик освещенности и динамик для разговора. Дактилоскопический датчик находится спереди под защитным стеклом. Для него не предусмотрели специального углубления, он просто очерчен линией. В комплекте прилагается защитная пленка, и ее лучше наклеить сразу, тогда по сканеру отпечатка будет легче попадать. Его работу не замедляет даже защитное стекло и работает он ничуть не медленнее, чем сканеры на задней панели.

Здесь нет сенсорных кнопок по бокам, как у предшественников, а вместо них - экранные. Впрочем, имеется возможность включить управление с помощью сканера, в котором ясно отличаются нажатия по длине и свайпы вправо и влево.

Задняя панель по форме очень похожа на Honor 9 с многослойным покрытием, сглаженными боками и переливающейся расцветкой в зависимости от того, под каким углом смотреть. Так крышка синего цвета под определенным углом будет фиолетовой.

Снизу находится динамик воспроизведения мультимедиа, USB Type-C и микрофон. Производитель также не стал лишать пользователя возможности подключать проводную гарнитуру через мини-джек.


Вес устройства небольшой, но крупный экран все равно вряд-ли позволит управлять им одной рукой. Эргономичность повышается за счет скругленных граней, но тем не менее, носить смартфон лучше в чехле, который поможет избежать выскальзывания.

Экран


Экран десятой модели не является полной копией прототипа Huawei P20, а как раз взят у P20 Lite, но с диагональю на 0,04 дюйма больше. Дисплей имеет монобровь и соотношение сторон 19:9. Дисплей имеет разрешение 1080х2280 с плотностью пикселей ~423 PPI.

Яркость регулируется от 2 до 400 кд/м². Максимальный показатель позволяет рассмотреть все уведомления даже при ярком солнце на улице. В режиме Vivid изображение очень насыщенно, но его оттенок холодноват и по умолчанию его температура составляет 7700к. Однако, всегда можно переключится на режим “теплый”. Одним словом это яркий и насыщенный экран с хорошими углами обзора.

Аппаратная платформа

Honor 10 работает на процессоре Hisilicon Kirin 970, точно также, как и Huawei P20. Соответственно, всего подразумевается три типа смартфонов : с памятью 4/6, 64/128 и 4/128 ГБ, но в нашей стране можно будет приобрести лишь последний вариант. Объем памяти невозможно увеличить, так как нет дополнительного слота.

Быструю работу обеспечивает восьмиядерный процессор Kirin 970, четыре ядра которого работают на частоте 2,4 ГГц, а еще четыре - на 1,8 ГГц. В качестве видеопроцессора тут выступает Mali-G72 MP12. Такими способностями может еще похвастать Qualcomm Snapdragon 835. Долгая нагрузка на процессор выявила приличный нагрев корпуса, но в обычном режиме даже на требовательных играх температура остается в пределах нормы и не вызовет особых неудобств.

Honor 10 основан на уже известной Android 8.1 и на топовой оболочке EMUI 8.1. Ее особенность в том числе и в том, что она может скрывать монобровь, оставляя лишь слегка заметные черные полосы. Здесь также нет меню приложений - оно и не требуется, ведь все ярлыки располагаются на домашнем экране. Но при желании и это меню можно включить.

Управление доступно в четырех видах: с помощью жестов по дактилоскопическому сканеру, по кнопке на экране не над сканером( которую можно спрятать и задать ее вызов свайпом), обычным способом с помощью экранных кнопок или создать навигационную кнопку самому.

Не забыли разработчики и о дополнительных способностях смартфона. Так с помощью “диспетчера телефона” можно производить блокировку назойливых контактов, оптимизировать расход аккумулятора, очистить память. Имеется также приложение Huawei Health для спортсменов с различными сценариями тренировок и шагомером, а также пользователь может сам формировать аудиотеку и добавлять собственный контент.

Звук

Смартфон включает в себя мультимедийный мощный динамик, который между прочим, выдает хорошее звучание без дребезжания даже на максимальной мощности. Динамик практически не искажает средние частоты, а басы здесь довольно четкие как для телефона. Правда, выделить какими-то особыми заслугами звук в наушниках не удалось - высокие частоты можно охарактеризовать как умеренные, а запас громкости все же на пределе. Но с этим можно эффективно побороться с помощью программы Huawei Listen. Она обладает 10 полосным эквалайзером, набором эффектов и оптимизацией под наушники разных производителей.

Камера

Раз уж говорить о главных характеристиках, то куда же тут без разбора фото характеристик. Основной модуль здесь 16 мегапиксельный, а монохромный - на 24 Мп при диафрагме, f/1.8. Но камера не может похвастать оптической стабилизацией и не имеет дополнительного модуля фокусировки. Для улучшения качества зума информация поступает с дополнительного сенсора, который имеет высокое разрешение. Соответственно, качество зума получается заметно выше простого цифрового.

Значительно улучшает возможности съемки наличие искусственного интеллекта. Он позволит более точно угадать нужный жанр и оптимизировать настройки, для чего задействуется специальный сопроцессор Neural Processing Unit

Если говорить о приложении для съемки, то оно имеет меню со скроллингом режимов, выбор фото или видео и дополненную реальность. Также можно включать искусственный интеллект (AI) а под этим меню легко найти настройки вспышки. Функции «монохром», HDR и панорама не размещены на главном экране, но их можно найти при нажатии кнопки “еще”. Режим профи может включаться только для цветной камеры. HDR спрятался в дополнительное меню очевидно потому, что его способен заменить и максимально четко угадать сцену AI. Также имеются и профессиональные настройки для тех, кто привык доверять только собственным знаниям и интуиции. В их числе можно найти ручной подбор ISO, экспонометр, регулировку баланса белого.

Но и без применения AI в солнечный день снимки получаются высокого качества с хорошей детализацией. Если же хочется сделать фото насыщеннее, то стоит включить один из сценариев. Впрочем, искусственный интеллект в этой модели работает максимально корректно без особых усилий и включен по умолчанию, он не отличается агрессией, как в случае с P20, а при желании его можно отключить.

Черно-белые фото получаются даже динамичнее и более четкими, но дневные цветные все равно более контрастны и насыщены. Монохром же хорошо справляется с детализацией. Особенно это хорошо помогает при слабой освещенности. Если съемка ведется в темное время, то опять же лучше использовать монохром и отключить ИИ, потому что его попытки добавить контраст там, где его нет, лишь ухудшает ситуацию. Но детализации особой ждать не приходится. Впрочем как и всегда - идеальные снимки получаются при хорошем освещении.

Можно, кстати, выделить качество видеосъемки. Запись производится в FullHD+ и вполне соответствует этому стандарту. Хотя нормальной стабилизации все же немного не хватает.

Благодаря достаточно высокоточным сенсорам AI-режим получается достаточно эффектным, если конечно, нет крайней необходимости в флагманских способностях камеры.

Время работы

Устройство работает на несъемном литий-полимерном аккумуляторе, который имеет емкость 3400 мАч. С помощью быстрой зарядки смартфон заряжается до 65% за 30 минут. В обычном режиме его хватит на сутки, а в экономном - до двух суток.

Маленькие секреты

Из важных преимуществ можно выделить возможность разблокировки смартфона не только по отпечатку пальцев, но и по лицу, причем функция работает даже в темноте, только нужно ближе подносить его к лицу. Кроме этого, ему сохранили мини-джек для пользования наушниками во время разговора в шумном месте. Ну и в довершении уже один из основных элементов, которым интересуются покупатели - это наличие модуля NFC - да, он здесь есть, так что приготовьтесь к бесконтактным платежам.

К плюсам относится современный эстетичный дизайн, особенно в цветовых вариациях, хорошая производительность, хотя в играх греется процессор, отличное качество дневных снимков, а также цена, ниже, чем у флагманов.

Из минусов можно выделить недолгое время работы от одной зарядки аккумулятора, а также нет слота для добавления памяти, стабилизации изображения и влагозащиты. От последней пришлось отказаться ради звукового мини-джека.

Вывод:

Первая радость, которая бросается в глаза при покупке Honor 10 - это заметно меньший ценник, чем Huawei P20, хотя он и несколько упрощенный аналог. И важно заметить, что упрощения совсем не критичны и главные преимущества все же сохранились. Камера здесь лишь слегка попроще и несмотря на отсутствие стабилизации качество фотографий в целом на высоте. Производительный процессор также приятно радует, как и достойный IPS-дисплей. За свои деньги Honor 10 вполне впечатляющий персонаж.

06.07.2018 342
Популярные Новые

Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новостях и распродажах первыми!