По вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте уточнить свой запрос
Категории:
Результаты в категории:
Заказать звонок

BRAIN-БЛОГ

Обзор беспроводного маршрутизатора Vinga WR-N300U High Power: есть ли смысл переплачивать

img

Обзор и тестирование беспроводного маршрутизатора Vinga WR-N300U High Power: есть ли смысл переплачивать

На слуху уже промелькнуло достаточно много вариантов продукции Vinga, и все же список просмотренного явно не будет полным без мощного роутера. Как правило, все устройства этого бренда отличаются высоким качеством и приемлемой ценой, и это не удивительно, ведь бренд серьезно собрался закрепится на рынке. Но весьма дорогой Vinga WR-N300U High Power в линейке маршрутизаторов этой компании требует более пристального внимания, ведь его цена достигает 49$ (1299 грн).

Спецификация

Что касается исполнения упаковки, то здесь все как раз классически для этой фирмы, что подтверждает верность устоявшимся традициям. На упаковке хороший качественный рисунок с вполне понятным и доступным текстом, который рассказывает о возможностях и преимуществах данного устройства.

Все детали в упаковке закреплены в корпусе неподвижно, а значит транспортировка пройдет удачно, за сохранность изделия можно не опасаться.

Товар укомплектован блоком питания S12B23-120A100-04, кабелем Ethernet и тремя антеннами, которые легко установить самому.

Внешний вид и аппаратная платформа

Новаторский подход производителя заметен в корпусе - маршрутизатор напоминает гоночную машину. Для усиления эффекта дизайнеры смешали черный глянец с матовым на корпусе - результат впечатляет. Правда, придется поработать в плане уборки - пыль и отпечатки отлично заметны.

На фронтальную часть выведены индикаторы, сигнализирующие о режимах работы маршрутизатора. Для наглядности у каждого из них имеется подпись, и тому, кто знаком с работой подобных устройств, проблем с распознаванием значения каждой лампочки не будет. Сзади расположены три гнезда для вкручивания антенн и 100 мегабитный порт Ethernet. Есть также один интерфейс USB 2.0, кнопки включения сети и перезагрузка. Также с этой стороны находятся вход интернета Wan, 4 Lan порта и переключатель режима работы. Вот в этом переключателе и весь секрет. Он имеет три положения - на 100 мВт, на 250 мВт и на 500 мВт. За счет этого можно существенно поднять мощность сигнала и сделать его стабильным, что очень удобно для больших территорий или экранированных простенков.

Для соблюдения правильного режима температуры здесь также все продуманно. Благодаря специальным отверстиям по бокам горячий воздух внутри корпуса сменяется прохладным. Этому также способствуют невысокие ножки, которые приподнимают роутер над поверхностью. Они прорезинены для безопасной прочной установки на любую, даже чувствительную к царапинам поверхность. Еще снизу можно увидеть информацию о логине и пароле, которые заданы изначально и адрес перехода к веб-настройкам. Кнопкой перезагрузки логин и пароль меняются на заводские, после чего лучше заменить их самостоятельно.

Сама модель основана на микрочипе MediaTek MT7620A с небольшим охладителем. Главная задача чипа - обеспечивать работу беспроводных и проводных трансляторов и их взаимосвязь. Настройки можно записывать на встроенную флеш память объемом 8 Мб. В основе микросхемы - твердотельные конденсаторы.

Как настроить маршрутизатор

С началом настроек знакомы многие - нужно зайти на страничку 192.168.1.1 и вписать туда логин и пароль, которые по умолчанию одинаковы - просто ввести слово admin. После этого с помощью мастера установки можно пошагово настроить все без дополнительных подсказок. В настройках можно выбрать режим работы, ввести придуманные логин и пароль.

Но это только базовый уровень настроек, далее если надо перейти к более глубоким нюансам, есть ручные инструменты WAN и LAN. Можно отдельно сконфигурировать IPv6, переключить мощность аппаратно Tx Burst, выбрать свои пункты безопасности, ограничить или расширить количество подключений, посмотреть, сколько устройств в сети, перенастроить язык или создать и загрузить уже готовые настройки. Расположение функций простое и доступное для понимания, но если все же что-то не так, можно заглянуть в подсказку справа.

Тестирование

Для более четкого понимания возможностей устройства его тестировали в совершенно разных условиях при беспроводном и проводном подключении, проверена связь между работой проводной и беспроводной сети.

Для испытаний создали максимально подходящие условия:

  • Создали беспрепятственные расположения соединяемых устройств;

  • От точки до точки сохранялось расстояние 2 м;

  • Сигнал проходил на частоте 2,4 ГГц;

  • Пропускную способность проводного подключения проверяли при входной скорости 1 Гбит/с.

Проверяли способности сети в режиме 802.11n с шифрованием WPA2 и частотой 2,4 ГГц. Сравнивая маршрутизатор с Vinga WR-N300 Long Range из более высокого N300 класса, были получены такие результаты: средний показатель передачи у Vinga WR-N300U High Power чуть выше - 130 Мбит/с против 128 Мбит/с, тогда как максимальный 71 против 94 Мбит/с. Среднее значение рассчитывалось по сумме значений, а максимальные засекались только пиковые, поэтому такая разница.

При проверке пропускной способности испытуемый объект выдал 179 Мбит/с, а максимальную 93 Мбит/с, это при ограничении максимальной скоростью портов в 100 Мбит/с. При этом конкурент выдал показатели 169 и 95 Мбит/с. Особых различий в специально созданных условиях не наблюдалось. При этом скорость передачи составила 95 Мбит/с средних и 49 Мбит/с.

Также была протестирована работа маршрутизатора с SSD через порт USB 2.0. Тест показал скорость чтения 11,2 МБ/с, а скорость записи 3,94 Мбит/с. Для USB 2.0 это очень хороший показатель. Таким образом, можно организовать сетевой накопитель.

Итоги

Как и у каждого продукта, созданного по новым технологиям, у Vinga WR-N300U High Power есть и сильные, и слабые стороны. Его несомненным преимуществом считается наличие усиливающих антенн и интерфейса USB 2.0.

Самым полезным свойством маршрутизатора является возможность усиления сигнала в пять раз - до 500 мВт. Это можно сделать как аппаратным способом, так и просто переключателем режима на корпусе. Благодаря этому сигнал проходит даже при наличии шумов и помех.

Однако есть и факторы, которые могут устроить не всех. Например, скорость порта Ethernet ограничена 100 Мбит/с, а стоимость маршрутизатора довольно высокая. Большой разницы с менее дорогими товарами в сравнительных тестах обнаружено не было. Поэтому данная модель должна привлечь внимание в первую очередь тех, кому интересно существенное усиление сигнала. Ну и конечно, на нее невозможно не обратить внимание, когда ищешь что-нибудь оригинальное внешне, чтобы вписать в современный интерьер.

Важные преимущества:

  • Поднятие мощности передачи до 500 мВт

  • Оригинальный внешний вид;

  • Прочная и надежная сборка;

  • Простой и понятный способ настройки;

  • Возможность подключения внешних накопителей;

  • Поддержка протокола IPv6;

  • Встроенный брандмауэр.

30.11.2017 482
Связанные категории
Популярные Новые

Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новостях и распродажах первыми!