По вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте уточнить свой запрос
Категории:
Результаты в категории:
Заказать звонок

BRAIN-БЛОГ

Киберспорт в Украине. Новый уровень возможностей

img

Украина вышла на новый уровень в киберспорте! Национальный университет физического воспитания и спорта Украины начинает подготовку по специальности «Киберспорт (e-Sport)». С такой важной для индустрии новости начали финал турнира «Ukrainian University Open 2018», организованный в партнерстве с компанией Lenovo.

Большая игра


«Возможно, уже в ближайшем будущем Украина станет киберспортивной Меккой» — едва президент Украинской федерации электронного спорта Иван Данишевский предположил это, изменения не заставили себя ждать.




Решение обратить внимание на киберспорт не было спонтанным. Украинские киберспортсмены хорошо показывают себя на международной арене с 2000-х годов. Многие слышали об успехах команды Na’Vi (Natus Vincere — рожденные побеждать). Достижения коллектива не случайны. Годы усердных тренировок дают закономерный результат. 

Согласно данным Esports Earningsе сегодня в мировом топ-100 игроков с самыми высокими призовыми доходами представлено пять украинцев:  

  • Роман Фоминюк (Resolut1on) — $1,38 млн;
  • Владимир Миненко (No [o]ne) — $1,32 млн;
  • Илья Ильюк (Lil) — $902 тыс.;
  • Даниил Ишутин (Dendi) — $794 тыс.;
  • Даниил Тесленко (Zeus) — $721 тыс.

В общей сложности, Украина находится на 11 месте по призовым доходам игроков — 680 киберспортсменов выиграли $13,49 млн.  По доходу рынка компьютерных игр наша страна занимает 46 место с суммой в $179 млн (источник — Newzoo). 



Не плохо, не правда ли? Эти цифры наглядно показывают потенциал киберспорта для нашей страны. В Украине проходит ряд турниров, которые собирают все больше фанатов. Так, в 2017 году пятидневный турнир The Kiev Major по дисциплине Dota 2 собрал более 5 тыс. зрителей.

Университеты Украины поддержали тенденцию, организовав студенческий кибертурнир — Ukrainian University Open 2018. В турнире приняло участие более 150 команд из 67 вузов. Ажиотаж был таким, что многие заведения провели внутренние соревнования, где призом стало право на участие в Ukrainian University Open 2018.




Соревнования проходили на устройствах бренда Legion. Это целая экосистема, созданная компанией Lenovo для геймеров и при поддержке геймерского сообщества. Для участия в битвах команды обеспечили «мощным игровым местом». Это, в первую очередь, производительные системные блоки Legion C730 Cube. Они с легкостью запускают игры на максимальных настройках благодаря мощным процессорам Intel Core i5 восьмого поколения и видеокартам nVidia GeForce GTX1060 с 6 ГБ видеопамяти. Производительность Legion C730 Cube подчеркивает футуристический дизайн — компактный корпус в необычном форм-факторе и стильная RGB-подсветка.




Благодаря мониторам Lenovo Legion Y25f-10 с частотой обновления кадра 144 Гц и скоростью отклика матрицы 1 мс игроки могли сразу замечать каждое движение соперников. Реагировать без промедления помогали мыши Lenovo Y Gaming Precision и клавиатуры Legion K200 KB. Эти аксессуары просто созданы для микроконтроля персонажа, что критично важно в дисциплинах турнира — League of Legends и Dota 2. Общались команды с помощью шумоизолированных наушников с микрофоном Lenovo Y Gaming Stereo — эта гарнитура четко передавала каждый шорох на поле битвы.




В итоге в игре Dota 2 победителем стала команда из Черноморского национального университета им. Петра Могилы — Team 123. В дисциплине League of Legends победила команда NAU EDA из Национального Авиационного Университета. Финальные матчи проходили на мощных устройствах Lenovo Legion.




Вполне возможно, что участники захотят продолжить обучение, чтобы превратить свое хобби в источник дохода. Внедрение киберспорта в образование выводит Украину в один ряд с такими ведущими киберстранами, как Япония и Южная Корея. 

Обучение киберспорту. Что будут преподавать:

  • основы компьютерной техники;
  • систему подготовки и соревнований в киберспорте;
  • жанры компьютерных игр;
  • стратегию и тактику команды в киберспорте;
  • стратегический менеджмент в киберспорте;
  • основы эргономики в киберспорте;
  • психологическое сопровождение спортивной деятельности в киберспорте;
  • инфраструктуру киберспорта;
  • профессиональный гейминг.


Геймер или киберспортсмен? А кто ты?


Киберспортсмен — это геймер, который довел свои игровые навыки до мастерского уровня, а высокий навык игры дает высокий заработок. Монетизация хобби и отличает их от геймеров, которые играют для досуга. Это первое различие.

Второе — дисциплина и график тренировок. Высокая скорость реакции — одна из основных характеристик для многих видов спорта, и киберспорт тут не исключение. Забудь о стереотипе, где типичный геймер «врос» в кресло перед монитором. Чтобы быть успешным киберспортсменом, нужно тренироваться, а также соблюдать режим питания и сна.




Представь, как быстро команда проиграет, если один из игроков придет на матч невыспавшимся после вечеринки или суточного «залипа» за игрой? Именно поэтому перед соревнованиями команды снимают целые дома. Туда завозят оборудование, проводят качественный интернет и нанимают персонал. Спортсмены соблюдают почасовый режим, общаются вживую и обязательно занимаются на свежем воздухе.

Кстати, о здоровье. Успехи команды «Серебряных Снайперов» показывают, что для людей в возрасте компьютерные игры — ключ к формированию новых нейронных связей. Известно также, что многопользовательские онлайн-игры развивают лидерские качества и коммуникационные навыки. Ведь для достижения успеха нужно, чтобы игроки точно взаимодействовали и слушали друг друга. К тому же, есть исследование, где показано, что играющие на досуге хирурги допускают меньше ошибок во время лапароскопических операций.

Киберспорт — массовое явление будущего, которое ощутимо влияет на мир уже сейчас, и чтобы быть в числе первых, нужно уметь управлять командой и постоянно развивать новые навыки.

Компания Lenovo активно помогает развитию геймерского движения в нашей стране, и в апреле этого года выступила техническим партнером чемпионата Украины по World of Tanks. Участники турнира играли на Lenovo Legion — стильных и производительных ПК.


Источник: Lenovo.ua

17.05.2019 548
Связанные категории
Популярные Новые

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новостях и распродажах первыми!