По вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте уточнить свой запрос
Категории:
Результаты в категории:
Заказать звонок

BRAIN-БЛОГ

Intel Optane H10 умеет запускать игры на 60% быстрее

img

Еще в начале года Intel анонсировала накопители Optane H10, а теперь объявила о старте их производства. Так что же такое Optane и что в них особенного? Давайте попробуем разобраться.

Это потребительские накопители формата M.2 2280 на совершенно новом сочетании двух типов памяти: 3D XPoint, которая используется как кеш и более дешевой 3D QLC NAND - для хранения данных. Для каждого из типов памяти предусмотрен отдельный контроллер.  

По сути, это два отдельных твердотельных накопителя в одном корпусе, но ваша система будет видеть их как одно устройство с помощью ПО Intel Rapid Storage Technology. Оно создано для распределения данных на накопителе. На память 3D XPoint записываются те данные, к которым нужен быстрый доступ, остальные же хранятся в памяти QLC NAND. Необходимость использования этой технологии задает условие, что накопители нового типа, смогут работать только с новыми процессорами Intel (начиная от 8-го поколения).

Анонсированы 3 модели с разным объемом памяти: на 256 ГБ, (16 ГБ памяти 3D XPoint), а также на 512 ГБ и на 1 ТБ, где кэша 3D XPoint по 32 ГБ. Обещают очень высокие скорости: 2400/1800 МБ/с при чтении и изаписи соответственно. Каждая часть нового Optane H10 использует по две линии PCIe 3.0 с пропускной способностью 1970 Мбайт/с. Такое расхождение обусловлено тем, что в зависимости от условий, RST может и читать, и записывать данные на обе части накопителя одновременно.




Говоря проще, Intel представляет устройство, которое ускоряет загрузку документов в два раза, запускает игры на 60% быстрее, а открытие медиафайлов ускоряет на 90 % в условиях многозадачности.

Главный секрет, с помощью которого реализован такой прирост скорости заключен в ПО. Платформы Intel с накопителями Optane будут подстраиваться под ваш тип использования ПК и оптимизировать производительность системы, чтобы ускорить запуск часто используемых программ и работу приложений.

Сначала мы встретим накопители Optane H10 в составе ноутбуков и готовых компьютеров от известных производителей готовых решений: Dell, HP, ASUS и Acer. И только потом можно будет их приобрести как отдельный продукт. Перспективу новых накопителей определит цена. В случае умеренной стоимости они составят достойную конкуренцию накопителям M.2 начального класса, превосходя их по скорости. Если же цена будет заоблачной, то на рынке им придется тяжело.

11.04.2019 1219
Связанные категории
Популярные Новые

Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новостях и распродажах первыми!